Вторник, 14.05.2024, 14:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Видеонаблюдение - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Александр_262  
Форум » Свободное общение » Коммуникации » Видеонаблюдение
Видеонаблюдение
Александр_262Дата: Понедельник, 13.06.2011, 23:46 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
Тема создана для обсуждения необходимости и деталей установки системы видеонаблюдения в подъездах нашего дома. Первые сообщения перенесены из раздела "Новости по дому". К обсуждению приглашаются специалисты и не специалисты!
 
okayДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Александр_262,
Не вижу смысла в видеонаблюдении. Разбить стекло или напакостить это не помешает, а деньги на оборудование потратятся.
Кстати, интересно, за что платятся деньги охране?
 
Александр_262Дата: Понедельник, 13.06.2011, 23:46 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
okay,
Я пока вижу что нужны только камеры, плата захвата и старый комп с большим диском. Софт бесплатный - опенсорсных решений хватает.
Администрирование не нужно, сами справимся. Как и с монтажом.
 
Александр_262Дата: Понедельник, 13.06.2011, 23:47 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
okay,
Не соглашусь, что от видеонаблюдения не будет толку. Хотя бы как средство предупреждения. Те кто ломает и разбивает - не делают это прилюдно. Если будет вероятность того, что их заснимет камера, то вряд ли полезут.
Ну а если разобъют или своруют, то расследовать и требовать компенсации будет гораздо проще с заснятыми доказательствами. А в долгосрочной перспективе, если будем снимать охрану, то камеры точно не будут лишними.
Я бы не отвергал эту идею так сразу. Для начала прикинуть бы финансово во что это может нам обойтись
 
okayДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Александр_262,
Поставить камеры этого недостаточно. Нужно железо, которое занимает место и стоит денег. Нужен софт (лицензия!) Нужен человек, который будет тратить свое время на поддержку и обслуживание.
Результатом всего этого будет неясная тень в капюшоне, подошедшая к двери, разбившая ее и сломавшая камеру. Просто так, для веселья, уже проходили.
Но я не хочу сказать, что идея с камерами это бредовая идея. Просто, чтобы ее грамотно и эффективно реализовать, следует потратить очень серьезные суммы, на которые жильцы никогда не согласятся. Даже можно не инвестигировать.
 
okayДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:47 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Александр_262,
Вы описываете бюджетный вариант, собранный "на коленке".
Я уже писал, что такой способ не эффективен.
Сначала вам будет это интересно и любопытно (если никогда подобным не занимались), я даже не спорю, что у вас все получится. Пару недель-месяцев это даже будет работать. Затем начнутся проблемы. То с кабелем что-нибудь, то диск накроется, то другое-какое железо (комп то старый, как вы пишете). Потом вы уедете в отпуск, а второй человек, знающий, как пользоваться программой, будет занят. Найдется другой гуру, который все переделает под себя, что нибудь сломает и т.д. Сами понимаете, можно еще долго представлять, что может случиться.
А перед этим всем вы должны будуте понять, где найти место для вечно работающей и шумящей коробки.
Система видеонаблюдения начнет стабильно работать только при условии достаточных финансовых влияний. Вы считаете половину дома должниками и неплательщиками и хотите чтобы они еще что-то согласились после этого дополнительно заплатить?
 
Александр_262Дата: Понедельник, 13.06.2011, 23:47 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
okay,
Тяжёлая и дорогая система видеонаблюдения штука хорошая, и конечно имеет место применения, особенно в комбинации с системой контроля доступа ну или при осваивании бюджетов. Я сталкивался с такими системами только как заказчик, т.е. всех тонкостей не знаю. Могу сказать только, что внешняя техподдержка была нужна этой системе всего 2 раза в год, когда время переводилось на час вперёд/назад и при монтаже/регистрации новой камеры. Однако по договору приезжали каждый месяц и получали свою денюжку. Если бы не критичность этого сервиса я бы отказался от абонентской платы - ибо деньги на ветер.
Согласитесь, в нашем случае никакой критичности нет, нет требований в быстром гарантированном восстановлении или в сохранности исторических данных. Даже если камеры будут простаивать, то психологическое воздействие точно будут оказывать (для этого кстати выпускают камеры-пустышки). У нас основной параметр выбора - дешевизна, т.к. ресурсы ограничены. Это основное в пользу решения "на коленке". Теперь по мелочам:
- Размещать компьютер можно в подвале. Вообще, если это не серверная платформа, то жужжать сильно не должен. У меня дома практически не слышно, не знаю как у вас.
- Восстановление системы в случае любого сбоя, программного или аппаратного - вопрос пары часов (ну, если запчасти под рукой). Ничего сложного, вы просто не в теме современных технологий бэкапа/восстановления.
- Насчёт человека в капюшоне, ломающего камеру - вы видели какие высокие потолки на входе в подъезд? В крайнем случае можно антивандальные камеры (но это удорожает) или просто прикрутить к стене металлический ящик с дырочкой - фиг сломаешь. Вам, как судя по всему специалисту, вопрос - как лучше направлять камеру на дверь - чтобы смотрела на входящих или на выходящих?
- Это конечно мои догадки, но хорошо что вы не у руля дома, иначе не обойтись нам без достаточных финансовых влияний, то есть вливаний, на всякие дорогие проекты.
- если что, объявление на подъездной двери про "цветной домофон в нашем доме" - это не моих рук дело :) это по-моему вообще какая-то реклама от установщиков домофонов
- ваше скептическое мнение мы услышали, спасибо, из списка по сбору средств вычёркиваем (но и видео посмотреть не дадим:) ).
Хотелось бы услышать мнение других жильцов. Или мы одни на этом форуме?
 
okayДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:47 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Александр_262,
Можете не волноваться, рулить домом мне совершенно неинтересно :-)
Но, соглашусь с вами, предпочитаю управлять проектами, под которые выделен достаточный бюджет. Как это для вас не удивительно, фактор размера бюджета очень пропорционален удовлетворенности заказчика :-)
Именно потому, что достаточно хорошо разбираюсь в DR и BCP, я и не могу понять, как у вас получается связать отказоустойчивость и скорость восстановления системы с вашим предложением использовать "старый комп".
Действительно, интересно узнать другие мнения. Вот только людей здесь не очень много.
PS Хотел еще сюда написать, но увидел ваш пост в другом месте. Пошел туда :-)
 
VIKTORIYAДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:47 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Я за камеру видеонаблюдения!!! У моей подруги , в обычном многоквартирном доме, есть охрана и видеокамера. Одна на входе с улицы, вторая в подъезде и третья возле лифта. Я сама видела, что мониторы с изображением с камер стоят у охранников в их комнате, и они все там видят, кто что делает заходя в дом. Более того, если я захожу в подъезд не набрав кода, просто кто-то вышел и я зашла, ко мне тут же выходит охрана и интересуется к кому я направляюсь.
Что касается того что, одни ли вы на этом форуме, то нет, я лично посещаю его регулярно. Переписку, вашу и не только , читаю)))
 
Александр_262Дата: Вторник, 14.06.2011, 00:18 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
На этой неделе встречусь с товарищами которые разбираются в вопросе, надеюсь что подскажут что-нить дельное
VIKTORIYA,
Классно у вашей подруги, но в нашем случае на реакцию охраны рассчитывать не приходится: во первых 3 подъезда, во вторых охрана почти всегда на улице, вводить "человека за пультом" в штат накладно, особенно в нашей ситуации задолженности. Я думал о другом: можно видео с камер прикрутить на сайт с общим или ограниченным доступом - пусть весь дом следит - во первых, постоянный контроль что камеры работают, во-вторых, осознание того что на тебя смотрит много глаз будет сильно давить на злоумышленников ). Правда, не уверен что такая публичность не нарушит чьей-нибудь privacy или не будет способствовать кражам и не послужит новым искам против ТСЖ - требуется комментарий знающего человека, желательно с вторым юридическим образованием )
okay,
Мы тоже разбираемся :) Рад, что есть возможность общаться на одном языке. Кстати удовлетворённость заказчика - загадочная вещь, я бы не сказал что размер бюджета определяет. А вот предыдущее состояние неудовлетворённости влияет наверняка, даже при малом финансировании. Впрочем нам ещё рано вести такие разговоры, нет ни зрелого заказчика ни поставщика )
Хмм, при оценке эффективности вы почему-то не приняли в рассчёт стоимость ресурса.
 
okayДата: Среда, 15.06.2011, 19:38 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Александр_262,
Я не совсем понял последнее замечание :-)
Если это про то, что "попадание" в бюджет есть один из критерией успешности проекта запуска системы видеонаблюдения, то соглашусь. Я, в принципе, с этим и не спорил. Моя мысль, что достигнуть цели при том бюджете, который предлагаете вы, будет практически невозможно. А расширить бюджет будет проблематично с текущим положением дел в доме.
Говоря об эффективной системе видеонаблюдения, я имел ввиду нечто подобное тому, что описывала Виктория, т.е. то на что денег пока не будет :-)
 
Форум » Свободное общение » Коммуникации » Видеонаблюдение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск


[ За сегодня посетили]